Libri e siti

Bibliografia

Aa Vv (s.d.), Arrampicare ai rifugi in Val Pellice [climbing map], CAI UGET Val Pellice.
Bessone, S. (1969), “Monte Boucier”, in Scandere [ripubblicato in monografia dal CAI Valgermanasca].
Boccardi, M./Daghero, G./Longo, D. (1999), Arrampicate classiche e moderne. Tre Denti di Cumiana, Pinerolo, Alzani.
Carbone, M. (1997 [1994]), Rocca Sbarua. 70 anni di arrampicata, Torino, G.A.S. (Gruppo Arrampicatori Sbaruesi).
Cattoni, W. (a cura di 2012), Il parroco con lo zaino. Scritti e scatti di Don Severino Bessone, Pinerolo, Alzani.
Costa, E./Gillio, L. (1988), Rocca Sbarua, Torino, Gruppo Alpinistico CAI-UGET.
Ferreri, E. (1982), Alpi Cozie Centrali, Guida dei Monti d’Italia, Milano, CAI-TCI.
Gally, L. (1988), Rocca Sbarua. Arrampicate su granito, Cuneo, Ghibaudo.
Gallo, A./Miotti, G./Parodi, A./Pe, R./Pesci, E. (a cura di 1987), Le guide di ALP. Luoghi della libera/1. Liguria, Piemonte, Valle d’Aosta, Lombardia, Torino, Vivalda Editori SPA.
Giustetto, R./Scarca, G. (2004), Rocca Sbarua, CD-Rom.
Grassi, G.C. (s.d., 1990), Cristalliera Rinnovata, Torino, Sargraf.
Lucchetta, A. (s.d., 2014), Arrampicare sulla Torre del Bimbo. Il “Bimbo”, oggi: gennaio 2014, Torino, Scuola Nazionale di Alpinismo Gervasutti.
Michelin, F. (1996), Arrampicare a Roure (Val Chisone), Pinerolo, Giuseppini.
Michelin, F. (1998), Roccia d’autore. 100 arrampicate su roccia. Valli: Chisone, Pellice, Germanasca, Ripa, Sangone, Po, Varaita, Gesso, Pinerolo, Giuseppini.
Motti, G.P. (1969), Sbarua e Monte Tre Denti, Torino, Club Alpino Italiano.
Oviglia, M. (2013), Rocca Sbarua. Vie e falesie nella storica palestra piemontese [climbing map], Milano, Versante Sud.
Oviglia, M./Michelin, F. (2011 [2005]), Passaggio a NordOvest. Arrampicate sportive e moderne nel Piemonte occidentale, Milano, Versante Sud.
Parodi, A. (s.d.), Val Pellice. Scalate brevi a bassa quota di Roccia e Ghiaccio, Cuneo, Tipolito Ghibaudo.
Parodi, A./Fornerone, P. (s.d), Arrampicare in Val Pellice, Torre Pellice, Associazione Turistica Pro Loco.
Pusnel, S./Vallot, E./Vallot, G. (2013), Escalades en Queyras Pays du Viso, visotopo.com.
Rampini, A. (1955), “Palestre torinesi di arrampicamento”, in Scandere.
Sorbino, A./Sorbino L. (a cura di, s.d.), Itinerari di arrampicata nelle Valli Chisone e Germanasca, Perosa Argentina, Tipolitografica Valchisone.

Sitografia

CAI Cumiana: http://xoomer.virgilio.it/cumiana/cai/index.htm
CAI Pianezza: http://www.caipianezza.it/
CAI Pinasca: http://www.caipinasca.it/sezionearrampicata.php
CAI Pinerolo: http://www.caipinerolo.it/
CAI UGET Val Pellice: http://www.caivalpellice.it/
CAI Val Germanasca: http://www.caivalgermanasca.it/
Camp to camp: https://www.camptocamp.org/
Cuneo climbing: http://www.cuneoclimbing.it/
Federico Negri:
http://www.boulderbar.it/www.cybermountain.it/vie_grandub_visconte.htm
Fiorenzo Michelin: http://digilander.libero.it/fiorenzomichelin/
Gulliver: http://www.gulliver.it/home/
Occidente Verticale: http://occidenteverticale.wixsite.com/occidenteverticale/
Rifugio degli Invincibili: http://www.rifugioinvincibili.it/
Rifugio Granero: https://www.rifugiogranero.com/
Rifugio Jervis: http://www.rifugiojervis.it/
Rifugio Jumarre: http://www.rifugiojumarre.it/
Rifugio Lago Verde: http://www.rifugiolagoverde.it/
Rifugio Melano (Casa Canada): http://www.casacanada.eu/
Rifugio Selleries: http://www.rifugioselleries.it
Rocca Sbarua: http://laroccasbarua.blogspot.it/
Vertical Trip: https://www.verticaltrip.net/single-post/2016/02/03/MINOTAURO-ERRANTE